Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Купили стиральную машину с гарантией. В случае обнаружения в ней недостатков, в какой срок происходит замена?

Так, на «Горячую линию» обратилась жительница Бурабайского района. В стиральной машинке начал стучать барабан. Вопрос был, как быстро ей продавец обменяет стиральную машинку

Департамент торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Акмолинской области в рамках своей компетенции на постоянной основе осуществляет информирование, консультирование, просвещение и повышение правовой грамотности потребителей в вопросах защиты своих прав и законных интересов.

Жительнице были даны разъяснения, что согласно пункту 2  статьи 30 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) — в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, руководствуясь положениями данной статьи, срок, для замены товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества по общему правилу составляет 10 календарных дней, однако в некоторых случаях данный срок может составлять 30 календарных дней. 

Больше важных новостей в Telegram-канале zppinfo.kz Подписывайся!

Комментарии отключены.