Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Услуга была оплачена, но не оказана

Департамент по защите прав потребителей Карагандинской области рассмотрел дело потребителя, чьи права были нарушены. Согласно заявлению, потребитель заключил договор об оказании стоматологических услуг.

Денежные средства были получены, однако с момента заключения договора услуга не была выполнена, что привело к существенному ухудшению здоровья потребителя. Договор был составлен более двух лет назад. Ответчик не исполнил взятые на себя обязательства. Таким образом, согласно статье 8-1 Закона РК «О защите прав потребителей» одним из условий, нарушающих и (или) ущемляющих права потребителей при заключении договора является предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) права не возвращать уплаченную денежную сумму за не предоставленный товар (услуги, работы) в случае расторжения договора.

Согласно статье 16 Закона РК «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причинённых его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме.

Согласно статье 35 Закона РК «О защите прав потребителей», за нарушение сроков начала и окончания выполнения работы (оказания услуги), а также за нарушение сроков устранения недостатков работы (услуги) исполнитель обязан уплатить неустойку в размере одного процента от стоимости работы (услуги) за каждый день просрочки, если иное не установлено договором, законами Республики Казахстан.

Департамент по защите прав потребителей Карагандинской области направили по части,  по компетенции в РГУ «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области». По результатам проверки были установлены грубые нарушения законодательства в области здравоохранения. Ввиду выявленных в ходе проверки длящихся нарушений в отношении предпринимателя приняты меры административного взыскания в виде штрафа по части 2-1 статьи 80 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а также внесено предписание об устранении выявленных нарушений в ходе проверки в установленный законодательством срок.

Департамент по защите прав потребителей Карагандинской области призывает услугодателей соблюдать Закон о защите прав потребителей.

Обсуждение закрыто.