Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

5 советов для любителей поторговаться

Часто выходя за покупками, мы даже не задумываемся о том, что можно сэкономить немало денег на простом общении. В этой статье – 5 советов для успешной торговли.

Совет 1. Будьте вежливы.

 Данный совет больше подойдёт для небольших торговых точек, где заработок получает напрямую продавец. Нужно сделать так, чтобы ему было приятно уступить вам цену. Проявляйте интерес к товару, спросите о его особенностях и характеристиках. Помните о том, что сделать вам скидку является не обязанностью, а правом продавца.

Совет 2. Не стесняйтесь спрашивать о скидках. 

Просто попросив продавца уступить вам цену, с большой вероятностью он так и поступит. Дело в том, что в большинстве случаев продавец уже готов торговаться, поэтому снизит он ее без лишних разговоров. Огромной ошибкой является торг после того, как вы договорились о цене по телефону и пытаетесь торговаться при встрече. В этом случае будьте готовы к тому, что продавец не только не сделает вам скидку, но и вовсе не продаст интересующий вас товар.

Совет 3. Не переусердствуйте с настойчивостью. 

Стоит понимать, что продавец – это такой же человек, как и вы, поэтому постарайтесь создать максимально спокойную обстановку для ведения торгов. Сделайте вид, будто вам не особо интересен товар, и тогда продавец с наибольшей вероятностью сделает на него скидку. В противном случае он не только продаст вам товар за полную цену, но еще постарается предложить кучу ненужных вещей.

Совет 4. Предложите низкую, но при этом адекватную цену.

 Как уже говорилось ранее, большинство продавцов ожидает, что с ними буду торговаться, но если предложить цену в два раза ниже запрашиваемой, то это может их оскорбить. Постарайтесь подобрать такую цену, чтобы она устраивала и вас, и противоположную сторону.

Совет 5. Умейте вовремя уйти.

 Если товар вас не слишком сильно интересует, вы можете попробовать уйти. В некоторых случаях этот уход повлияет на продавца, и он согласится на предложенную вами цену. Однако этот совет работает не всегда, так что будьте готовы уйти без покупки.

Никогда не стесняйтесь торговаться и отстаивайте более выгодные для вас условия сделки. Пользуясь этими простыми советами, вы и сами не заметите, сколько денег сможете сэкономить.

Автор: Адильханов Темирлан

Обсуждение закрыто.